Procédure à suivre pour préparer votre rendez-vous en télé-réadaptation

For english insctructions CLICK HERE

 

À FAIRE 24 HEURES AVANT LE RENDEZ-VOUS

1. TÉléchargez la plateforme technologique

 

2. Remplissez les formulaires (NOUVEAUX CLIENTS)

 

3. ENVOYEZ PAR COURRIEL LES QUESTIONNAIRES REMPLIS À VOTRE PHYSIOTHÉRAPEUTE (NOUVEAUX CLIENTS)

 

4. INSTALLEZ-VOUS pour débuter votre séance 

À FAIRE 10 MINUTES AVANT LE RENDEZ-VOUS

POUR LA RENCONTRE, PRÉVOYEZ :

  1. Débuter la séance 10 minutes à l'avance
  2. Avoir les mains libres (si vous utilisez un cellulaire ou une tablette, prévoyez un support)
  3. Une bonne connexion internet
  4. Avoir suffisamment de batterie pour toute la durée de la séance, si possible brancher votre appareil
  5. L'accès rapide à un téléphone autre que l'appareil utilisé pour la rencontre, en cas de problème technique : votre physiothérapeute vous appellera en cas de problème (répondez si vous voyez un numéro masqué)

 

5. DÉMARRER LA RÉUNION avec votre physiothérapeute

  • Dans la section "COMMUNIQUEZ AVEC VOTRE PHYSIOTHÉRAPEUTE" au bas de la page, trouvez le nom de votre physiothérapeute dans la section correspondant à votre clinique
  • Cliquez sur "Débuter" dans la ligne correspondante
    • Si demandé lors de l'ouverture, cliquez sur
      • "Ouvrir l'application"
      • "Rejoindre avec la vidéo"
      • "Rejoindre avec le son"
  • Vous serez dirigé vers une salle d'attente virtuelle : PATIENTEZ
  • Le physiothérapeute se connectera dès que son rendez-vous précédent sera terminé

 

ENGLISH

 

PROCESS TO FOLLOW TO PREPARE YOUR TELE-REHABILITATION APPOINTMENT

 

TO DO 24 HOURS BEFORE YOUR APPOINTMENT

1. DOWNLOAD THE TECHNOLOGIC PLATFORM

 

2. COMPLETE THE FORMS (NEW CUSTOMER)

 

3. SEND VIA EMAIL THE COMPLETED FORM TO YOUR PHYSIOTHERAPIST (NEW CUSTOMER)

 

4. GET READY FOR YOUR SESSION 

TO DO 10 MINUTES BEFORE YOUR APPOINTMENT

FOR THE SESSION, PLAN TO :

  • Begin 10 minutes in advance
  • Keep your hands free (if you are using a cell phone or tablet, plan a holder)
  • Have a good internet connection
  • Make sure your device is sufficiently charged for the duration of the session, if possible, plug your device
  • Have easy access to a phone other than the one used for the session ; in case of technical difficulties: your physiothérapist will call in case of a problem (answer if you see a hidden number)

 

5. START THE MEETING WITH YOUR PHYSIOTHERAPIST

  • In the section "CONTACT YOUR PHYSIOTHERAPIST" below, find the name of your physiotherapist in the section corresponding to your clinic
  • Click on "Start" in the corresponding line
    • If asked upon opening, click on :
      • "Open application"
      • "Join with video"
      • "Join with audio"
  • You will be directed to a virtual waiting room : WAIT
  • The physiotherapist will log in as soon as the previous appointment will be completed

 


 

COMMUNIQUEZ AVEC VOTRE PHYSIOTHÉRAPEUTE

CONTACT YOUR PHYSIOTHERAPIST

Physiothérapeute
physiotherapist

COURRIEL
Email

LIEN POUR VIDÉO-CONFÉRENCE
LINK FOR TELE-REHABILITATION

Boisbriand

   
Claudine Thivierge claudinet@physioactif.com Débuter / Start
Karelle Nadeau karelle@physioactif.com Débuter / Start
Alexis Gougeon alexis@physioactif.com Débuter / Start

Laval

   
Claudine Farah claudinef@physioactif.com Débuter / Start
Charles Lafortune charles@physioactif.com Débuter / Start
Diane Racette dracette@physioactif.com Débuter / Start

Montréal

   
Ariel Desjardins-Charbonneau ariel@physioactif.com Débuter / Start
Brigitte Léger brigitte@physioactif.com Débuter / Start
Julia Aubry julia@physioactif.com Débuter / Start
Janie Barette janie@physioactif.com Débuter / Start
Louise Beaumont louise@physioactif.com Débuter / Start
Marie-Pier Portier marie-pier@physioactif.com Débuter / Start
Sara Nollet sara@physioactif.com Débuter / Start
Thomas Morse thomas@physioactif.com Débuter / Start

Saint-Eustache

   
Alexis Gougeon alexis@physioactif.com Débuter / Start
Sylvain St-Amour sylvain@physioactif.com Débuter / Start
Sonia Gervais sonia@physioactif.com Débuter / Start
Sabrina Robitaille sabrina@physioactif.com Débuter / Start
Sara Nollet sara@physioactif.com Débuter / Start

Vaudreuil

   
Olivier Collin olivier@physioactif.com Débuter / Start
Marc-André De l'Étoile marcandre@physioactif.com Débuter / Start

SUPPORT TECHNIQUE
Technical support

EN TOUT TEMPS : Pour du support technique, référez-vous aux documents d'aide en haut de la page en sélectionnant votre appareil.
Si vous éprouvez des difficultés techniques auxquelles les documents d'aide ne peuvent pas répondre, veuillez communiquer avec votre clinique par téléphone.

AT ANY TIME : for technical support, refer to support documents at the top of the page selecting your device.
If you're experiencing technical difficulties and support documents cannot help, please contact your clinic:

Laval : 450 688-7497

Claude-Robillard : 514-385-5682

Boisbriand : 450 951-6111

St-Eustache : 450 623-7268

Vaudreuil : 450-319-0157